Elektrosaunaofen manuell|Vega
Elektrosaunaofen Harvia Vega BC60 6,0 kW Steel
HCB600400S
Harvia Vega ist ein moderner und nutzerfreundlicher Saunaofen – vom weltweit größten Saunaofen-Hersteller. Der aus Edelstahl gefertigte Außenmantel des Vega ist robust und verleiht Ihrer Sauna ein modernes Design. Die Bedienschalter sind ergonomisch oben an der Seite des Ofens platziert und dank ihrer symmetrischen Form kann einfach ausgewählt werden, auf welcher Seite die Steuerung angebracht werden soll.
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- HCB600400S
- Typencode
- BC60
- STK
- 8260806
- 5 - 8 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Moderne Nutzerfreundlichkeit
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| Benutzergruppe | Haushalte |
| Leistung | 6 kW |
| Steuergerätetyp | Steuerung über manuelle Schalter |
| Einbauort | Wand |
| Installationsausrichtung | Vertikal |
| Farbe | Edelstahl |
| Hauptmaterial | Stahl |
| Lagertemperatur min. | -15 °C |
| Lagertemperatur max. | 50 °C |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Remote-Nutzungsoptionen | Nein |
| Primärenergie/Brennstoff | Elektrisch (Hochspannung 400V 1/3N~) |
Maße
Maße
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| Höhe | 540 mm |
| Breite | 480 mm |
| Tiefe | 310 mm |
| Steingrößen | Ø5–10 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| Nettogewicht | 11.2 kg |
| Steinmenge | 20 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 30 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 50 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 1.1 m |
| Sicherheitsabstand (Boden, 1ph) (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 100 mm |
| Mindesthöhe für die Montage | 2 m |
| Höhe der Einbauöffnung | 2 m |
| Breite der Einbauöffnung | 1 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 5 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 8 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Elektrische Daten
Elektrische Daten
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| IP-Klasse (z. B.: IPX4) | IPX4 |
| Elektrische Frequenz | 50/60 Hz |
| Sicherungen (400V 3N~) Stck. x Ampere | 3 x 10 A |
| Sicherung (230V 1N~) Ampere | 1 x 35 |
| Versorgungskabel (400V 3N~) mm2 | 5 x 1.5 mm2 |
| Versorgungskabel (230V 1N~) mm2 | 3 x 2,5 |
| Elektrische Anschlussoptionen | 230V~230V 3~400V 3N~ |
Logistik
Logistik
| Modell | HCB600400S |
|---|---|
| EAN | 6410082608065 |
| STK | 8260806 |
| Zolltarifnummer EU | 85162999 |
| ETIM | EC001884 |
| UNSPSC | 40101800 |
| Lieferumfang (Liste) | BefestigungssatzSaunaofenEinbauhalterungEinbau- und Betriebsanleitung |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Verpackungsmaterialien | KartonPlastiktüte |
| Pakethöhe | 475 mm |
| Paketbreite | 315 mm |
| Paketlänge | 500 mm |
| Bruttogewicht | 12.6 kg |
| Kartongewicht | 1.38 kg |
| Kunststoffgewicht | 0.03 kg |
| Charge 2 Pakethöhe | 625 mm |
| Charge 2 Paketbreite | 1 m |
| Charge 2 Paketlänge | 1.2 m |
| Charge 3 Pakethöhe | 1 m |
| Charge 3 Paketbreite | 1 m |
| Charge 3 Paketlänge | 1 m |
| Charge 2 Bruttogewicht | 109.2 kg |
| Charge 3 Bruttogewicht | 373.8 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.