Elektrosaunaofen mit digitaler Steuerung|Cilindro
Elektrosaunaofen Harvia Cilindro PC70XE 6,8 kW BlackSteel
HPC7004MXE
Die Säulensaunaöfen des Modelles Harvia Cilindro sind elegante elektrische Saunaöfen für verschiedene Verwendungszwecke. Die Größe des Saunaofens und die massive Steinmenge wurden optimiert, um sanfte, aber dennoch kraftvolle Aufgüsse in unterschiedlich großen Saunen zu gewährleisten – von der kleinen Familiensauna bis hin zur großen öffentlichen Sauna. Das Säulenmodell des Saunaofens ermöglicht die freie Gestaltung der Sauna. Der Saunaofen lässt sich leicht zwischen den Liegen integrieren oder imposant vor einer Glaswand aufstellen. Die Cilindro-Saunaöfen verbinden Qualität mit einer attraktiven Optik. Die aus Edelstahl gefertigte, glänzende Außenfläche verleiht jeder Sauna Eleganz. Verschiedene Steuerungen ermöglichen die Nutzung des Saunaofens je nach Bedarf. Je nach Modell ist der Harvia Cilindro entweder mit mechanischer Steuerung, einem separaten Steuergerät oder mit dem komplett überarbeiteten digitalen Harvia Xenio Bedienfeld erhältlich. Wählen Sie die Lösung, die Ihrem Bedarf am besten entspricht. BEDIENFELD Bei Harvia XE-Modellen ist das Steuergerät im Saunaofen integriert und der Saunaofen wird über das Harvia Xenio-Bedienfeld gesteuert. Das Bedienfeld ermöglicht die Steuerung des Saunaofens sowie der anderen in der Sauna befindlichen Geräte wie Beleuchtung und Sicherheitsausrüstung. Funktionen: • Einstellung der Temperatur • Einstellung der Laufzeit • Einstellung der Beleuchtung • Kindersicherung • Türsensor • Möglichkeit der Fernsteuerung (erfordert die Inbetriebnahme des Harvia Mobilstarts und eines separaten Sicherheitsgeräts)
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- HPC7004MXE
- Typencode
- PC70XE
- STK
- 8266728
- 6 - 10 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Unsere vielseitigste Familie der Säulenofen für Saunaerlebnisse der Extraklasse
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| Benutzergruppe | Haushalte |
| Leistung | 6.8 kW |
| Steuergerätetyp | Steuerung über eigenständiges digitales Bedienfeld |
| Einbauort | Boden |
| Installationsausrichtung | Vertikal |
| Farbe | Black Steel |
| Hauptmaterial | Stahl |
| Temperatur-Einstellbereich °C, min. | 40 °C |
| Temperatur-Einstellbereich °C, max. | 110 °C |
| Lagertemperatur min. | 0 °C |
| Lagertemperatur max. | 50 °C |
| Bedienfeldtyp | Xenio |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Remote-Nutzungsoptionen | JaMyHarvia WiFi |
| Primärenergie/Brennstoff | Elektrisch (Hochspannung 400V 1/3N~) |
Maße
Maße
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| Höhe | 930 mm |
| Breite | 320 mm |
| Tiefe | 320 mm |
| Breite Bedienfeld | 85 mm |
| Tiefe Bedienfeld | 24 mm |
| Höhe Bedienfeld | 110 mm |
| Steingrößen | Ø5–10 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| Nettogewicht | 10 kg |
| Steinmenge | 90 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 950 mm |
| Sicherheitsabstand (Boden, 3ph) (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 30 mm |
| Sicherheitsabstand (Boden, 1ph) (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 50 mm |
| Mindesthöhe für die Montage | 2 m |
| Höhe der Einbauöffnung | 2 m |
| Breite der Einbauöffnung | 1 m |
| Tiefe der Einbauöffnung | 1 m |
| Kabellänge Steuergerät (m) | 5 m |
| Kabellänge Sensor | 5 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 6 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 10 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Elektrische Daten
Elektrische Daten
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| Leistungstabelle | [["6,8","","",""]] |
| IP-Klasse (z. B.: IPX4) | IPX4 |
| Elektrische Frequenz | 50/60 Hz |
| Sicherungen (400V 3N~) Stck. x Ampere | 3 x 10 A |
| Sicherung (230V 1N~) Ampere | 1 x 35 A |
| Sicherungen (230V 3~) Stck. x Ampere | 3 x 20 A |
| Versorgungskabel (400V 3N~) mm2 | 5 x 1.5 mm2 |
| Versorgungskabel (230V 1N~) mm2 | 3 x 10 mm2 |
| Versorgungskabel (230V 3~) mm2 | 4 x 2,5 mm2 |
| Elektrische Anschlussoptionen | 230V~230V 3~400V 3N~ |
Logistik
Logistik
| Modell | HPC7004MXE |
|---|---|
| EAN | 6417659026086 |
| STK | 8266728 |
| Zolltarifnummer EU | 85162999 |
| ETIM | EC001884 |
| UNSPSC | 40101800 |
| Lieferumfang (Liste) | SteuereinheitBedienfeld-Kabel (5 m x RJ10 4P4C black)Bedienfeld-RahmenBefestigungssatzSaunaofenEinbau- und BetriebsanleitungTemperatursensor und Kabel (4 m) |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Verpackungsmaterialien | Karton |
| Pakethöhe | 975 mm |
| Paketbreite | 330 mm |
| Paketlänge | 330 mm |
| Bruttogewicht | 10.7 kg |
| Kartongewicht | 1.4 kg |
| Kunststoffgewicht | 0.02 kg |
| Charge 2 Pakethöhe | 1.13 m |
| Charge 2 Paketbreite | 1 m |
| Charge 2 Paketlänge | 1.2 m |
| Charge 3 Pakethöhe | 1 m |
| Charge 3 Paketbreite | 1 m |
| Charge 3 Paketlänge | 1 m |
| Charge 2 Bruttogewicht | 117.3 kg |
| Charge 3 Bruttogewicht | 213.6 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.
Cilindro Black Steel
Die Harvia Cilindro Black Steel Edition beinhaltet moderne und glänzende Säulenöfen aus schwarzem Stahl für Saunakabinen in unterschiedlicher Größe. Die Cilindro Black Steel-Kollektion bietet sowohl Basismodelle mit manuellen Schaltern als auch E-Modelle mit Touchpanel-Bedieneinheiten.
Neue Kollektion ansehen