Elektrosaunaofen E|Legend
Elektrosaunaofen Harvia Legend Pro PO11 11 kW schwarz
HPO110400M
Der Harvia Legend bietet dem Saunabesucher ein Saunerlebnis ohnegleichen. Dieser große Saunaofen führt den Saunabesucher zu den Ursprüngen, als der Saunaofen seine Geburtsstunde erlebte – das ist Saunaofen im Original. Der patinierte Stahlrahmen des Legend beinhaltet eine große Steinmenge, die auch in großen Saunen herrliche Aufgüsse produziert. Aufgrund der offenen Struktur der Steinkammer können Sie Wasser auf die gesamte äußere Oberfläche des Ofens werfen. Die in der enormen Steinmenge gespeicherte Wärme ermöglicht es, auch bei niedrigen Temperaturen viel Wasser zu werfen – und so wunderbar feuchte Sauna-Aufgüsse zu erzielen. Aufgrund seiner runden Form kann der Harvia Legend inmitten der Sauna aufgestellt oder in den Bänken eingelassen werden. Der Ofen wird mit einem separaten Steuergerät reguliert.
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- HPO110400M
- Typencode
- PO11E
- STK
- 8261100
- 9 - 20 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Handmade – Aufgussgeschichten
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| Benutzergruppe | Profis |
| Leistung | 11 kW |
| Steuergerätetyp | Steuerung über separates Steuergerät |
| Einbauort | Boden |
| Installationsausrichtung | Vertikal |
| Farbe | Schwarz |
| Hauptmaterial | Stahl |
| Lagertemperatur min. | 0 °C |
| Lagertemperatur max. | 50 °C |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Primärenergie/Brennstoff | Elektrisch (Hochspannung 400V 3N~) |
Maße
Maße
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| Höhe | 740 mm |
| Breite | 530 mm |
| Tiefe | 530 mm |
| Steingrößen | Ø5–10 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| Nettogewicht | 29.5 kg |
| Steinmenge | 40 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 1.1 m |
| Sicherheitsabstand (Boden, 3ph) (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 30 mm |
| Höhe der Einbauöffnung | 2 m |
| Breite der Einbauöffnung | 1 m |
| Tiefe der Einbauöffnung | 1 m |
| Kabellänge Sensor | 4 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 9 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 20 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Elektrische Daten
Elektrische Daten
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| Leistungstabelle | [["11","","",""]] |
| IP-Klasse (z. B.: IPX4) | IPX4 |
| Elektrische Frequenz | 50/60 Hz |
| Sicherungen (400V 3N~) Stck. x Ampere | 3 x 16 A |
| Versorgungskabel (400V 3N~) mm2 | 5 x 2.5 mm2 |
| Elektrische Anschlussoptionen | 400V 3N~ |
Logistik
Logistik
| Modell | HPO110400M |
|---|---|
| EAN | 6410082611003 |
| STK | 8261100 |
| Zolltarifnummer EU | 85162999 |
| ETIM | EC001884 |
| UNSPSC | 40101800 |
| Lieferumfang (Liste) | SaunaofenEinbau- und Betriebsanleitung |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Verpackungsmaterialien | Karton |
| Pakethöhe | 770 mm |
| Paketbreite | 550 mm |
| Paketlänge | 545 mm |
| Bruttogewicht | 32 kg |
| Kartongewicht | 2.9 kg |
| Kunststoffgewicht | 0.1 kg |
| Charge 2 Pakethöhe | 920 mm |
| Charge 2 Paketbreite | 1 m |
| Charge 2 Paketlänge | 1.2 m |
| Charge 3 Pakethöhe | 2 m |
| Charge 3 Paketbreite | 1 m |
| Charge 3 Paketlänge | 1 m |
| Charge 2 Bruttogewicht | 149 kg |
| Charge 3 Bruttogewicht | 277 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.
Videos
Passende Produkte