Holzsaunaofen DUO|Legend
Holz-Saunaofen Harvia Legend 150 SL schwarz
WK150LDSL
Die holzbeheizten Saunaöfen des Harvia Legend bieten Ihnen das ultimative Sauna-Erlebnis. Der schwarze Stahlrahmen umfasst eine beeindruckende Menge an Steinen, und wenn diese sich erwärmen, erleben Sie auch bei einer niedrigeren Temperatur ein herrliches Saunabad. Die große Menge an Steinen gewährleistet eine solide Wärme, auch wenn das Feuer zwischenzeitlich erlischt. Die Brennkammer der Legend-Öfen verfügt über eine moderne Roststruktur, welche die Verbrennungsluft trennt. Ein Teil der Luft wird in den oberen Teil der Brennkammer geleitet. Auf diese Weise erfolgt die Verbrennung sauberer und effizienter. Zudem erhöht sich aufgrund der Roststruktur die Lebensdauer des Ofens. Da der Sicherheitsabstand von den Seitenwänden und der Rückwand zum Brennmaterial geringer als gewöhnlich ist, verfügen Sie über mehr Spielraum zum Aufstellen der Liegen. Die Legend Saunaöfen können mit einem Warmwasserbehälter (Schornsteinmodell) ausgestattet werden. Die Harvia Legend 150 SL-Modelle wurden für Personen entworfen, die ihre Saunen bequem aus einem anderen Raum oder von außen heizen möchten. Die Öffnungsrichtung der Tür kann geändert werden, so dass diese Öfen äußerst leicht zu bedienen sind. Durch die verstellbaren Füße lässt sich der Ofen einfach in der Sauna aufstellen. Die Größe der Sauna beträgt 6–13 m3. Steinmenge maximal 120 kg.
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- WK150LDSL
- Typencode
- LE150SL
- 6 - 13 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Ein Meisterstück der Schmiedekunst. Das Plus an Atmosphäre.
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | WK150LDSL |
|---|---|
| Benutzergruppe | Haushalte |
| Leistung | 16 kW |
| Einbauort | Boden |
| Installationsausrichtung | Vertikal |
| Farbe | Schwarz |
| Hauptmaterial | Stahl |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Primärenergie/Brennstoff | Holz |
Maße
Maße
| Modell | WK150LDSL |
|---|---|
| Höhe | 740 mm |
| Breite | 530 mm |
| Tiefe | 730 mm |
| Steingrößen | Ø10–15 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | WK150LDSL |
|---|---|
| Nettogewicht | 65.1 kg |
| Steinmenge | 120 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | WK150LDSL |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 500 mm |
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 500 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 200 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 250 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (brennbare Materialien) | 200 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (brennbare Materialien) | 200 mm |
| Sicherheitsabstand links (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 1 m |
| Höhe der Einbauöffnung | 2 m |
| Breite der Einbauöffnung | 1 m |
| Tiefe der Einbauöffnung | 1 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 6 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 13 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Logistik
Logistik
| Modell | WK150LDSL |
|---|---|
| EAN | 6417659012447 |
| Zolltarifnummer EU | 73218900 |
| ETIM | EC001884 |
| Lieferumfang (Liste) | GlastürGrillSaunaofenEinbau- und Betriebsanleitung |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Verpackungsmaterialien | Karton |
| Pakethöhe | 765 mm |
| Paketbreite | 745 mm |
| Paketlänge | 550 mm |
| Bruttogewicht | 68.2 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.
Produktersatz
Das könnte Sie auch interessieren
Passende Produkte