Holzsaunaofen REGULAR|Linear
Holz-Saunaofen Harvia Linear 16 schwarz
WK160C
Der Harvia Linear 16-Saunaofen ist eine Quelle der glühenden Wärme und herrlicher Aufgüsse für kleine Saunen. Das schlichte, aber elegante Design des Ofens ergibt einen zeitlosen Stil für Ihre Sauna. Durch die gusseiserne Glastür erhellt der Schein des Feuers die Sauna, während auch die Stimmung steigt. Die Öffnungsrichtung der Tür kann geändert werden. Die Feuerkammer und die Verbrennungsluftkanäle sind so konstruiert, dass die Sauna sich schnell erwärmt und eine saubere Verbrennung erreicht wird. Die Öfen erfüllen die Anforderungen für die CE-Zertifizierung. Die empfohlene Saunagröße ist 6–16 m3 und die maximale Steinmenge 36 kg. Der Ofen ist CE- und BinSchV2 zertifiziert.
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- WK160C
- Typencode
- LI16
- 6 - 16 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Zeitloses Design trifft auf eine starke Konstruktion
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | WK160C |
|---|---|
| Benutzergruppe | Haushalte |
| Leistung | 17.9 kW |
| Einbauort | Boden |
| Installationsausrichtung | Vertikal |
| Farbe | Schwarz |
| Hauptmaterial | Stahl |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Primärenergie/Brennstoff | Holz |
Maße
Maße
| Modell | WK160C |
|---|---|
| Höhe | 735 mm |
| Breite | 420 mm |
| Tiefe | 450 mm |
| Steingrößen | Ø10–15 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | WK160C |
|---|---|
| Nettogewicht | 46.6 kg |
| Steinmenge | 36 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | WK160C |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 400 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 50 mm |
| Seitlicher Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 300 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 50 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 350 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (brennbare Materialien) | 300 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (nicht-brennbare Materialien) | 50 mm |
| Sicherheitsabstand links (brennbare Materialien) | 300 mm |
| Sicherheitsabstand links (nicht-brennbare Materialien) | 50 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 1.3 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 6 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 16 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Logistik
Logistik
| Modell | WK160C |
|---|---|
| EAN | 6417659017909 |
| Zolltarifnummer EU | 73218900 |
| ETIM | EC001884 |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Pakethöhe | 785 mm |
| Paketbreite | 515 mm |
| Paketlänge | 460 mm |
| Bruttogewicht | 49.2 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.
Passende Produkte