Holzsaunaofen DUO|Pro 50
Holz-Saunaofen Harvia 50 SL schwarz
WK500SL
Der Harvia 50 SL Holzofen hat gleich zwei wundervolle Möglichkeiten zum Genießen der Wärme zu bieten. Der Ofen wird in der Sauna aufgestellt, und das Feuerholz wird von der anderen Seite der Wand in die Brennkammer eingelegt. Während die eine Gruppe noch in der Sauna sitzt, kann die andere Gruppe über dem Feuer Würstchen kochen oder in die lodernden Flammen hinter der Glastür mit Gusseisenrahmen schauen. Der Ofen Harvia 50 SL ist der König in öffentlichen Saunen mit dem Auftrag, große Badegruppen gleichzeitig mit ausreichend Dampf zu versorgen. Die großzügige Menge an Steinen garantiert eine gleichmäßige Hitzeabgabe in einer großen Sauna. Durch den vom Ofen erzeugten Dampf wird der uralte Geist der Saunatradition in Finnland zum Leben erweckt. Der Ofen Harvia 50 SL wurde unter anderem für Freizeitzentren, Sportzentren und Unternehmen im Dienstleistungssektor entwickelt. Der Ofen ist mit einer stilvollen Lackierung in Graphitschwarz erhältlich.
Finden Sie Ihren Händler
Die besten Sauna- und Wellnesserlebnisse warten auf Sie.
- Artikelnummer Harvia
- WK500SL
- Typencode
- HA50SL
- 20 - 50 m³
- Zertifikate
- CE EAC
Die Königin öffentlicher Saunen
Technische Daten
Funktionen
Funktionen
| Modell | WK500SL |
|---|---|
| Benutzergruppe | Profis |
| Leistung | 40 kW |
| Einbauort | Boden |
| Farbe | Schwarz |
| Nutzungsumgebung | Innenraum – Nassbereich |
| Primärenergie/Brennstoff | Holz |
Maße
Maße
| Modell | WK500SL |
|---|---|
| Höhe | 1.09 m |
| Breite | 510 mm |
| Tiefe | 910 mm |
| Steingrößen | Ø10–15 cm |
Gewichte
Gewichte
| Modell | WK500SL |
|---|---|
| Nettogewicht | 206.5 kg |
| Steinmenge | 120 kg |
Abstände
Abstände
| Modell | WK500SL |
|---|---|
| Vorderer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 500 mm |
| Vorderer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 500 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (nicht brennbare Materialien) | 100 mm |
| Hinterer Sicherheitsabstand (brennbare Materialien) | 500 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (brennbare Materialien) | 500 mm |
| Sicherheitsabstand rechts (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand links (brennbare Materialien) | 500 mm |
| Sicherheitsabstand links (nicht-brennbare Materialien) | 100 mm |
| Sicherheitsabstand (Decke) | 1.2 m |
| Raummindestvolumen Kubikfuß | 20 m³ |
| Raumhöchstvolumen Kubikfuß | 50 m³ |
| Mindestraumhöhe (abhängig von Anschlüssen und damit vom Ausgang, Stern/Dreieck) | 2 m |
Logistik
Logistik
| Modell | WK500SL |
|---|---|
| EAN | 6417659001182 |
| Zolltarifnummer EU | 73218900 |
| ETIM | EC001884 |
| Produkteinheit (Stück, Meter usw.) | STCK |
| Verkaufseinheit | pcs |
| Pakethöhe | 1.24 m |
| Paketbreite | 800 mm |
| Paketlänge | 1.2 m |
| Bruttogewicht | 206.5 kg |
Bitte überprüfen Sie vor der Nutzung das Produkthandbuch auf aktualisierte Informationen.